Главная » Летопись казачества » Апрель » 16 апреля

Летопись казачества

16 апреля 1918 г.

Восстанию в Верненском уезде предшествовали трагические события. Неурожай 1917 года в Семиречье, привел к нехватке хлебов в Верном. Для того чтобы урегулировать ситуацию, большевицкой властью было принято решение изъять хлеб в регионе, который занимался его производством. В марте месяце в Семиреченской области произошел переворот, вследствие которого власть перешла в руки крестьян. Вопрос продовольствия переворот не решил, поэтому крестьянами было принято решение ограбить близлежащую Софийскую станицу и отобрать хлеб у казаков.

Крестьяне, для воплощения задуманного плана, казавшегося им простым, сформировали в Верном продотряд. Задачей собранного отряда было забрать у казаков 1000 пудов хлеба и все оружие. После того, как продотряд озвучил ультиматум, станицу обстреляли для устрашения из двух имевшихся пушек.

Посягательство на свободу казаков вызвало негодование. Повстанцы объединились с казаками пяти рядом стоящих станиц и вместе обрушились на отряд крестьян. После разгрома продотряда повстанцы  осадили г. Верный. Эти события и послужили отправной точкой начала восстания Семиреченского казачества.

Для того чтобы усмирить повстанцев из Ташкента выслали отряд под командованием А. Мураева. Этот карательный экспедиционный отряд был хорошо вооружен, поэтому, несмотря на героическое упорство казаков противостоять отряду А. Мураева не удалось. Сильный противник заставил казачье войско отступить в Китай и Северное Семиречье. На месте станиц Верненского уезда с того момента чинились великие зверства. Карательный отряд сжигал дома, грабил жителей и запретил именоваться казаками. С этого момента всех жителей считали гражданами, а те, кто сопротивлялся новому порядку, в тот же момент расставались с жизнью.

9 марта 2013
Международный Союз казачьих объединений России и Зарубежья поддерживает инициативы казачьего народа ближнего и дальнего Зарубежья по созданию Международного Консорциума "Казачий круг", задачи которого направлены на укрепление духовных, культурных, межнациональных, гуманитарных и генетических связей поколений.
5 марта 2012
Казаки Украины и России объявили себя единым казачьим народом и постановили основной своей задачей борьбу за устойчивое развитие своих стран.
8 декабря 2011
Делегации казачьих обществ со всей России приехали в Георгиевский зал Большого Кремлевского дворца, чтобы лично получить казачьи войсковые знамена из рук Дмитрия Медведева.

от сотник Виктор
2018-07-12 07:46:45
Вера, крест, казак, Россия, Православный наш народ. Здесь и мужество и сила И могущества...
от сотник Виктор
2018-07-12 07:39:13
Я рад за казаков Аргентины, как офицер и поэт. Мы братья по вере и значит родные во Христе.
от Ярослав
2018-02-11 10:09:09
Спасибо огромное
от
2017-06-04 13:20:05
от Казак
2017-03-09 08:39:36
Фарид АЛЕКПЕРЛИ, Азербайджан доктор исторических наук КАЗАКИ, КАЗАХИ И КАЗАХЦЫ «Как известно,...

Этот день в истории

Летопись

12 февраля 2012
Новочеркасский музей истории Донского казачества открыл выставку, которая иллюстрирует причастность казаков в Отечественной войне 1812 года против Наполеона.
13 октября 2011
Большой Кубанский хор сумел созвать на Театральную площадь все коллективы Краснодара, чтобы спеть одним большим сводным хором.
23 августа 2011
Воронежская область встречала гостей из 36 регионов необъятной России. Село Колодежное стало на два дня центром казачьей жизни. Это был 10-й, юбилейный фестиваль, который прошел с большим казацким размахом.
Все события

Как вы оцениваете личность Петра Краснова?
Однозначно, предатель!
Сложная судьба в сложных исторических обстоятельствах
Борец за Россию без большевизма
Великий патриот казачества!