Главная » Библиотека » История Кубани с древнейших времен до конца XIX в. » Глава IV. Кубань в первой половине XIX в.

1. Освоение кубанских степей

С переселением черноморцев на территорию Прикубанья сюда стали прибывать и другие переселенцы. Среди них было и немало таких, которые бежали от своих помещиков. Кризис крепостной системы хозяйства в России вынуждал помещиков искать пути из этого тупика. Поэтому одни владельцы стремились перевести хозяйство на иные, предпринимательские рельсы, другие, а их было большинство, шли по накатанной дороге - усиливали эксплуатацию подневольных крестьян. Среди последних росло число беглецов, стремившихся укрыться на окраинах страны, в том числе и на Кубани. Причем в далеких от центра прикубанских степях для этого были наиболее благоприятные условия.

С одной стороны, вольные по духу казаки с сочувствием относились к отважным беглецам, которых ждало суровое наказание в случае поимки. С другой стороны, казаки, особенно зажиточные, нуждались в рабочей силе для освоения непаханых степей. Сквозь пальцы на беглецов смотрело и царское правительство, заинтересованное в заселении и охране безлюдных пограничных районов. Еще Павел I в 1799 г. разрешил зачислять в казачество "являющихся бродяг". Уже в 1800 г. в черноморские казаки было принято 1264 человека из числа крепостных и государственных крестьян. Помещики были недовольны бегством своих крепостных и нередко снаряжали военные команды на Кубань для их розыска. В 1833 г. Сенат издал указ, запрещавший записывать бродяг в Линейное войско, где к этому времени их скопилось свыше 10 тыс. человек. Слухи о плодородных и вольных землях привлекали на Кубань и другие категории населения: вольных хлебопашцев, отставных солдат, представителей различных этнических групп. Так, в Черноморию с разрешения правительства переселилась группа адыгов, основавших Гривенский аул, который в 1809 г. насчитывал свыше 650 человек. На Кубани поселились вернувшиеся из Турции 562 запорожца. В 1810 г. кубанцами стали 109 молдаван. Крымские татары основали селение Ады. В 1814 г. в нем проживало уже около 400 человек. Позже в этом селении появились греческие и армянские поселенцы. В 1838 г. было основано армянское селение Армавир.

В первой половине XIX в. само правительство организовывало массовые переселения на Кубань из южных районов России казаков и государственных крестьян. Последних нередко обращали в казаков. Переселенцев либо размещали в уже освоенных станицах, либо они основывали новые. Так, например, возникли станицы Новодеревянковская, Новощербиновская и др.

В 1848 г. на побережье Азовского моря был основан г. Ейск. Стремясь быстрее заселить этот портовый город, правительство предоставляло переселенцам всевозможные льготы: освобождение от налогов, бесплатные участки земли под домовладения и т. д. Город стремительно рос и через 10 лет по числу жителей в два с лишним раза превышал население Екатеринодара. Иной был и сословный состав жителей Ейска. Если в Екатеринодаре проживали в основном казаки, то в Ейске абсолютно преобладали крестьяне, мещане и купцы. Причем условия для обогащения русских купцов в новом городе были столь благоприятны, что в Ейск приезжали московские купцы второй и третьей гильдий, успешно занимались здесь торгово-предпринимательской деятельностью и, став купцами I гильдии, вновь отбывали в Москву.

Рост численности населения края шел не только за счет народной и военно-казачьей колонизации, но и вследствие естественного прироста, т. е. рождаемость превышала смертность. К 1850 году за 20 предшествующих лет естественный прирост в Черномории составил 25 тыс. человек. В это время на территории Черноморского казачьего войска было уже около 60 станиц и проживало приблизительно до 150 тыс. человек.

Одновременно шло заселение и северо-восточной части Кубани. В 1802-1804 гг. здесь появились такие станицы, как Тифлисская (ныне Тбилисская), Ладожская, Казанская, Темижбекская, Воронежская. Основными их жителями стали казаки расформированного в конце XVIII в. Екатеринославского казачьего войска. В 1862 г. на Старую линию переселяются казаки Хоперского полка. В 1832 г. они вошли в состав Кавказского линейного казачьего войска, а с образованием Кубанского войска в 1860 г. стали частью кубанского казачества. Хоперские казаки вели свою официальную родословную с июля 1696 г., когда они вместе с донцами захватили турецкую крепость Азов. Вот почему и Кубанское казачье войско ведет отсчет своей истории с 1696 г. - со времени подвига старейшего в кубанском казачестве Хоперского полка. К середине XIX в. на Старой линии проживало уже свыше 50 тыс. человек, в основном военно-служилые казаки. Нередко в их разряд зачислялись государственные крестьяне. Так, при организации Кавказского линейного войска 17 крестьянских селений Старой линии были объявлены казачьими станицами. К 40-м гг. XIX в. в северо-восточной части Прикубанья было уже 36 станиц.

В отличие от Черномории (северо-западная Кубань), где в 1-й половине XIX в. преобладали выходцы из Малороссии (Украины), на Старой линии большинство составляли русские поселенцы. По-разному выбирались, а на Старой линии назначались, места для поселений. В Черномории станицы селились обычно внутри края. На Старой линии станицы основывались по р. Кубани, нередко на месте военных укреплений. Образ жизни линейных казаков еще больше, чем черноморских, был приспособлен к военному укладу. Казаки были одновременно воинами и земледельцами, охраняли границу, пахали землю, пасли скот с оружием в руках. Земледелие у казаков развивалось на экстенсивной основе, т. е. за счет расширения площади посевов. Урожаи были невысокие. У переселенцев было мало орудий труда и тягловой силы (волов). Высевали зерновые: пшеницу, ячмень, просо, овес и т. д., а также коноплю и лен. Из овощей были распространены помидоры, огурцы, капуста, лук, редис. Занимались садоводством и бахчеводством. К середине XIX в. под сельскохозяйственными культурами было занято около 15 % всей пригодной для земледелия территории Черномории. На Старой линии, где военный быт больше поглощал заботы казаков, земледелие было развито еще меньше.

Комментарии (1)

1. Егор
2016-09-17 01:55:33
А где в е это время были черкесы ??

9 марта 2013
Международный Союз казачьих объединений России и Зарубежья поддерживает инициативы казачьего народа ближнего и дальнего Зарубежья по созданию Международного Консорциума "Казачий круг", задачи которого направлены на укрепление духовных, культурных, межнациональных, гуманитарных и генетических связей поколений.
5 марта 2012
Казаки Украины и России объявили себя единым казачьим народом и постановили основной своей задачей борьбу за устойчивое развитие своих стран.
8 декабря 2011
Делегации казачьих обществ со всей России приехали в Георгиевский зал Большого Кремлевского дворца, чтобы лично получить казачьи войсковые знамена из рук Дмитрия Медведева.

от сотник Виктор
2018-07-12 07:46:45
Вера, крест, казак, Россия, Православный наш народ. Здесь и мужество и сила И могущества...
от сотник Виктор
2018-07-12 07:39:13
Я рад за казаков Аргентины, как офицер и поэт. Мы братья по вере и значит родные во Христе.
от Ярослав
2018-02-11 10:09:09
Спасибо огромное
от
2017-06-04 13:20:05
от Казак
2017-03-09 08:39:36
Фарид АЛЕКПЕРЛИ, Азербайджан доктор исторических наук КАЗАКИ, КАЗАХИ И КАЗАХЦЫ «Как известно,...

Этот день в истории

12 февраля 2012
Новочеркасский музей истории Донского казачества открыл выставку, которая иллюстрирует причастность казаков в Отечественной войне 1812 года против Наполеона.
13 октября 2011
Большой Кубанский хор сумел созвать на Театральную площадь все коллективы Краснодара, чтобы спеть одним большим сводным хором.
23 августа 2011
Воронежская область встречала гостей из 36 регионов необъятной России. Село Колодежное стало на два дня центром казачьей жизни. Это был 10-й, юбилейный фестиваль, который прошел с большим казацким размахом.
Все события

Как вы оцениваете личность Петра Краснова?
Однозначно, предатель!
Сложная судьба в сложных исторических обстоятельствах
Борец за Россию без большевизма
Великий патриот казачества!